«Я прививки не боюсь»: студенты Колледжа ПсковГУ проходят вакцинацию в Медико-реабилитационном центре вуза

25.11.2021, 16:52

25 ноября, четверг, полдень. В медико-реабилитационном центре на улице Розы Люксембург шумно и оживленно: на прививку пришли студенты Колледжа ПсковГУ, но не как обычно - по несколько человек, а сразу целой группой. Заполняют документы, перешучиваются, уточняют у медиков, когда QR-коды придут, изучают памятку о том, как вести себя после вакцинации.

Оформив бумаги, выстраиваются в очередь к кабинету врача-терапевта: перед прививкой каждому студенту замеряют давление и уровень сатурации, проверяют горло, «слушают» дыхание, оценивают общее самочувствие. Дальше ребята группируются по парам: одна ампула вакцины содержит дозу для двоих человек.

Ксения Степанова сделала прививку в числе первых. Выйдя из процедурного кабинета, признается: рука побаливает, а так все в порядке, даже укол не почувствовала. Давление у нее, кстати, как у космонавта: 120 на 80.

- Ребята сами изъявили желание сделать прививку, и Колледж организовал для них эту возможность, - рассказывает преподаватель Ирина Кондратьева, которая сопровождает студентов-третьекурсников. - Такая форма удобна для всех. Я считаю, прививка необходима, чтобы не болеть, а если не дай бог заболеешь - то перенесешь вирус в более легкой форме.

В семье третьекурсницы Анастасии Зверевой вакцинировались все, поэтому перед прививкой она не чувствует никакой тревоги или страха.

- Я знаю, что все будет в порядке, - спокойно говорит она. - Нам объяснили, для чего необходима вакцинация. Да я и сама считаю, что сейчас это необходимо. Очень удобно, что прививку можно сделать в поликлинике нашего университета. Здорово придумали: у каждого есть возможность вакцинироваться.

Студент Владимир Портнов коронавирусом не болел и не планирует. Собственно, поэтому и пришел на вакцинацию.

- Я нейтрально отношусь к прививкам, - говорит он. - Решил вакцинироваться, потому что болеть не хочется. К тому же прививку в любом случае придется делать.

С Владимиром согласен его однокурсник Алексей Ястремский: да, болеть не хочется, но еще больше тревожит перспектива оказаться переносчиком и распространителем заразы.

На наш вопрос о том, как вести себя до и после прививки, врач-терапевт Медико-реабилитационного центра ПсковГУ Ольга Степанова рассказывает: перед прививкой надо обязательно хорошо поесть. Чай, бутерброд, каша - в общем, плотный прием пищи по расписанию никто не отменял. В идеале стоит бережнее отнестись к себе своему здоровью в течение двух недель до вакцинации: не переохлаждаться, не стрессовать, холодное не употреблять, чтобы горло было здоровое и насморк не начался.

- Прививка делается только при полностью хорошем самочувствии, - подчеркивает Ольга Степанова. - После прививки нужен щадящий режим. Не стоит посещать массовые мероприятия, нельзя допускать переохлаждения. Не рекомендуется употреблять в питье холодное, так как иммунитет вырабатывается на протяжении 42 дней: 21 день между первой и второй прививкой и еще три недели – после повторного укола.

На вторую прививку группа из Колледжа ПсковГУ придет теперь 16 декабря. Напомним, пункт вакцинации в Медико-реабилитационном центре университета по адресу ул.Розы Люксембург, дом 6б, открылся в августе этого года. Вакцина в замороженной форме выпускается в многодозовых ампулах. Одна ампула содержит две или пять доз вакцины. Медики просят учитывать эту особенность и приходить на вакцинацию парами или по пять человек.

В случае если такой возможности нет, студенты могут записаться в очередь на прививку на сайте Студенческого многофункционального центра или по телефону регистратуры Медико-реабилитационного центра (8112)56-83-43.