Erasmus+ – это программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Программа предоставляет стипендии студентам для обучения в университетах стран-участниц Европейского союза.

В рамках сотрудничества в сфере высшего образования  в Erasmus+ выделены следующие основные направления:

KeyAction 1: Learning Mobility of Individuals – новые возможности мобильности для студентов и преподавателей

KeyAction 2: Cooperation for innovation and good practice – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками

а также Jean Monnet Activities – широкие возможности развития европейских исследований в рамках подпрограммы Jean Monnet.

Key Action 1: Данное направление предоставляет возможности стипендиальной поддержки мобильности студентов, преподавателей и административных сотрудников факультета и осуществляется в рамках двусторонних соглашений о мобильности между университетами из стран Программы и ПсковГУ. Мобильность для студентов означает возможность учебы и/или стажировки за границей в вузе-партнере сроком от 3-х до 12-ти месяцев. Сумма гранта для студентов составляет около 750-850 евро/месяц для стран ЕС (в зависимости от страны) плюс частичная компенсация расходов на проезд.

Мобильность для преподавателей означает преподавание за границей в вузе-партнере (Teaching) — минимум 8 часов в неделю, и/или повышение квалификации для преподавателей и администрации вузов (Training) сроком от 5 дней до 2 месяцев. Сумма гранта для преподавателей составляет от 100-160 евро/день для стран ЕС (в зависимости от страны) плюс частичная компенсация расходов на проезд.

Конкурсный отбор и номинирование кандидатов проводит международное управление ПсковГУ, после чего номинированные кандидаты подают заявку и документы координатору в соответствующем университете.

Для прохождения отбора необходимо подать заявку по этой ссылке в онлайн формате.

Подробная информация о программе представлена:

* на сайте Национального офиса Эразмус+ в России

* на сайте программы

* в справочнике по программе