Создавая будущее: Институт права, экономики и управления

22.10.2021, 14:02

Миссия

Миссиейинститута права, экономики и управления является подготовка высококвалифицированных специалистов в области права, экономики и управления, способных обеспечить устойчивое инновационное развитие региона.

Институт права, экономики и управления был образован на базе трех факультетов: финансово-экономического, юридического и менеджмента.

Факультеты и кафедры

Институт права, экономики и управления включает 6 кафедр:

• управления и административного права;
  • экономики, финансов и финансового права;
  • национальной безопасности и правозащитной деятельности;
  • гражданского права и процесса;
  • государственно-правовых дисциплин и теории права;
  • правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса.

Преподаватели

В институте работают 87 преподавателей, 51 из которых с ученой степенью кандидата и доктора наук. Среди преподавателей института права экономики и управления можно выделить следующих:

Казак Бронислав Брониславович, доктор юридических наук, профессор. Под его научным руководством защищено 4 докторских и 38 кандидатских диссертации. Один из авторов модельного уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Руководитель проекта «Альтернативы лишения свободы». Число цитирований -1131, индекс Хирша – 10.

Николаев Михаил Алексеевич, доктор экономических наук, профессор. Разработчик Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2035 года. Число цитирований -1120, индекс Хирша – 14.

Войку Иван Петрович, консультант АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области», АНО «Инжиниринговый центр Псковской области» по направлению «Бизнес-планирование». Победитель конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Псковской области – 2021» в номинации «Изобретатели с патентами».

Будущие специалисты

В общей сложности в институте обучается более 1500 студентов.

Направления подготовки бакалавриата: Инноватика, Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление, Гостиничное дело, Юриспруденция.

Специалитет: Экономическая безопасность, Таможенное дело.

Магистратура: Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление, Юриспруденция.

Аспирантура: Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства); Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность; Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная, правоохранительная деятельность; Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право; Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве; Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

Выпускники института сегодня работают в органах внутренних дел, суде, службе судебных приставов, прокуратуре, нотариате, на должностях государственной гражданской службы, муниципальной службы, менеджерами, маркетологами, экономистами, логистами, таможенными инспекторами, брокерами, специалистами внешнеторговой деятельности, бухгалтерских, экономических, финансовых, аналитических и управленческих служб предприятий и организаций любых организационно-правовых форм.

Достижения Института и векторы развития

1. Развитие проектного мышления и навыков проектной деятельности.

В структуре института права, экономики и управления создана учебно-научная лаборатория проектной деятельности, которая координирует внедрение в учебный процесс студентов всех направлений подготовки в университете дисциплин проектного модуля. В лаборатории тестируются и совершенствуются форматы взаимодействия со студентами, вовлечения их в проектную деятельность, участие в грантовых конкурсах.

2. Формирование условий для развития профессионального и творческого потенциала студентов. Большое внимание уделяется участию студентов в конкурсах всероссийского масштаба разной направленности.

3. Разработка экспортоориентированных англоязычных образовательных программ.

4. Открытие диссертационного совета по направлению «Юриспруденция».

Будущее региона

Преподавательско-профессорский состав института желает университету непрерывного устойчивого развития. Это базовое образовательное учреждение осуществляющее подготовку профессиональных кадров для экономики региона, поэтому уровень развития региональной экономики, благосостояния населения региона существенно зависит от качества образования, образовательных технологий, реализуемых в университете.