Создавая будущее: Институт математического моделирования и игропрактики

22.10.2021, 14:07

Миссия

Миссией института является подготовка кадров, обладающих универсальными и  цифровыми компетенциями, способных успешно осуществлять профессиональную деятельность в области образования, математики, физики, технологии, робототехники, дизайна.

Факультеты и кафедры

Институт включает 4 кафедры:

• Кафедра физики
  • Кафедра математики и теории игр,
  • Кафедра прикладной информатики и моделирования
  • Кафедра дизайна

Достижения и векторы развития

1. Создание Научно-образовательного математического центра Северо-Запада (совместно с Балтийским университетом им. И.Канта);

2. Развитие научной школы физики наноструктур, открытие научно-исследовательской лаборатории физики нанокомпозиционных материалов совместно с Физико-техническим институтом им А.Ф. Иоффе;

3. Открытие математической школы для одаренных школьников;

4. Старт подготовки сетевой магистерской программы совместно с  НИУ ВШЭ;

5. Проведение ежегодного международного фестиваля PDF.

6. Участие студентов в значимых областных и федеральных проектах (Pskovhack, появление Театра мод, дизайнерский проект Экологическая библиотека в Пскове, поддержанный нацпроектом Культура, и другие).

В числе принципиально важных векторов развития института - внедрение сетевых образовательных программ, а также создание модуля математических компетенций, необходимых профессионалу в любой области знаний.

Преподаватели

В ИММИ работает 40 штатных преподавателей, более 80% из них имеют ученые степени и звания. У некоторых имеется высокий индекс цитируемости  по базам WoS, Scopus, имеющих публикации в высокорейтинговых журналах. Среди преподавателей есть заслуженные художники России,  члены Союза художников России, дизайнеры, осуществляющие значимые проекты.

Педагоги активно и успешно участвуют в конкурсах научных и социальных проектов разного уровня.

Будущие специалисты

В Институте обучается более 400 студентов. Круг специалистов, которых готовят преподаватели, достаточно широк: это учителя физики, математики, информатики, технологии,  специалисты в области  прикладной  информатики и  компьютерных наук, дизайнеры, специалисты в области конструирования швейных изделий.

Выпускники института работают в образовательных организациях (школы, вузы, центры ДПО), в государственных и коммерческих организациях, реализующих проекты для цифровой трансформации, в типографиях и студиях дизайна, в сфере легкой промышленности.

Определяя приоритеты

Поздравляя университет с 10-летием, преподавательский состав института напомнил, что программа развития Псковского государственного университета одержала победу в  значимом проекте «Приоритет 2030». С этим событием и связано пожелание: «Вуз ставит перед собой цель - создать  сетевой университет на территории северо-западного приграничья для обеспечения международного научно-образовательного сотрудничества Российской Федерации, Республики Беларусь и стран Балтии. Пусть эта цель будет достигнута!»