30 мешков мусора собрали студенты-волонтёры ПсковГУ возле стадиона «Электрон»

13.10.2021, 11:35

Тридцать мешков мусора собрали студенты-волонтёры Псковского государственного университета в ходе субботней акции «ЧистоПсков», которая состоялась 9 октября. В течение нескольких часов активисты занимались уборкой участка берега реки Великой, расположенного неподалёку от стадиона «Электрон». Среди строительного, бытового и органического мусора волонтёры обнаружили большое количество использованных автомобильных шин.

- Выброшенные покрышки наносят неповторимый вред окружающей среде. В естественных условиях они могут разлагаться до ста лет», - делится один из активистов. – Призываем автомобилистов ответственно относиться к чистоте и экологической безопасности в городе!

Время добрых дел не ограничилось уборкой пляжной территории: после наведения чистоты волонтёры отправились в приют для бездомных животных «Зоозащита». Здесь они помогли сотрудникам с выгулом собак, сложили дрова в помещение и пополнили запасы питьевой воды.

Активисты надеются в ближайшее время повторить ежегодную акцию «Чистый берег», если позволит погода.

- Вероятнее всего, поедем на Лесицкое озеро убирать прибрежную зону, - говорит начальник волонтёрского центра «Абилимпикс», куратор проекта Наталья Укатова. – Благодарим всех, кто присоединился к нынешней акции. Будем ждать снова!

Отметим, что проект «ЭкоВуз» студента Института математического моделирования и игропрактики ПсковГУ Алексея Телюшина стал победителем грантового конкурса форума «Территория Смыслов. Псков». Целью проекта является развитие экологического мышления среди студентов и преподавателей Псковского государственного университета, создание на территории вуза экопространства, популяризация культуры разумного потребления и внедрение системы раздельного сбора мусора.